По каким причинам, данные в SpyWords разнятся с SERP и Яндекс Wordstat

 

Всем привет!

Сейчас мы ответим на самый распространенный вопрос наших пользователей: почему данные в сервисе разнятся с выдачей и Яндекс Wordstat?

Существует 4 причины, по которым данные в сервисе не совпадают с выдачей и Яндекс Wordstat.

Причина #1: данные в сервисе о запросах и доменах подгружаются не в реальном времени

В сервисах мониторинга поисковых систем (включая наш сервис), данные не подгружаются в режиме реального времени из поисковых систем, а собираются на протяжении 1-2 месяцев. Почему спросите вы? Потому что сканировать выдачу по сотням миллионов запросов в режиме реального времени — невозможно технически. Таким образом, если ваш сайт или сайт конкурента может сейчас рекламироваться в контексте, но если он не рекламировался в период последнего обновления базы, то информации по нему не будет в нашей базе или она будет, но она будет актуальна на момент последнего обновления и может немного расходиться.

Причина #2: базы SpyWords и Яндекс Wordstat обновляются в разное время

Наш сервис и Яндекс Wordstat — это 2 разных сервиса. Мы можем обновлять базу о запросах к примеру с 14 числа текущего месяца по 11 число следующего месяца, а Яндекс Wordstat в другой период. Соответственно из-за разницы в периодах обновления баз, есть небольшие расхождения в количестве показов по тому или иному запросу.

Причина #3: все запросы в SpyWords — точного соответствия

Во время обновления нашей базы, мы парсим выдачу вводя автоматически в строку поисковой системы не простой запрос, а запрос точного соответствия: «!Запрос». Соответственно все запросы в нашей базе — запросы точного соответствия и сверять количество показов с Яндекс Wordstat нужно правильно.

Рассмотрим поподробнее:

Вводим в SpyWords запрос «Разработка 1С» и смотрим количество показов в Яндекс.

Теперь вводим в Яндекс Wordstat этот же запрос и видим количество показов 1920.

Такое расхождение происходит, потому что запрос в Яндекс Wordstat введен не точного соответствия а обычный. Чтобы ввести запрос точного соответствия, необходимо тело запроса заключить в кавычки, а перед каждым словом запроса поставить знак «!». Запрос должен выглядеть вот так: «!Разработка !1С».

Вводим повторно в Яндекс Wordstat и видим количество показов 33.

Причина #4: оборвалась синхронизация на фронт-серверах Яндекса

Чтобы обработать быстро все запросы пользователя и доставить ему нужный ответ, поисковая система Яндекс использует определенную сеть серверов. Поисковый запрос оказывается на фронт-сервере, где впоследствии обрабатывается. Выдача на каждом из фронтов должна быть одинакова, однако если синхронизация по какой-то причине оборвалась, выдача будет разной. Чаще всего, такие ситуации возникают в момент апдейта Яндекса, тестирования новой версии алгоритма и других различных причин.

Узнать, какой фронт-сервер обрабатывал запрос сервиса, который снимает позиции, увы, невозможно. Просто нужно помнить, что такая проблема существует.

< Вернутся к блогу