Мониторинг позиций сайта

Как мониторить позиции сайта в SpyWords и какую полезную информацию можно извлечь из этого!

Но перед этим давайте рассмотрим, для чего нужно проверять позиции сайта в поисковиках. Если вы продвигаете сайт, то анализ его позиций нужен для того, чтобы отслеживать эффективность такого продвижения. Так вы сможете изучить результаты своей работы или проверить своего исполнителя. Большинство SEO-специалистов отбирают список из 20-30 запросов, по которым они хотят быть в топ-10, а затем мониторят позиции страниц своего сайта в поисковых системах под эти запросы. Однако это не совсем верный подход. Существует вероятность, что некоторые фразы будут упущены, и вы так и не узнаете реальную динамику своего развития, особенно на фоне других сайтов из выдачи. А место на рынке, которое вы занимаете, так и останется загадкой.

В SpyWords можно не только анализировать позицию своего сайта по конкретной ключевой фразе, а и узнать все ключевые слова, по которым ранжируется ваш сайт в органической выдаче и отслеживать позиции по ним из месяца в месяц!

Итак, давайте начнём.

Для начала переходим в SpyWords и регистрируемся если вы ещё этого не сделали. Вводим в Анализе конкурентов свой домен и нажимаем «Отследить».

Далее необходимо спуститься к таблице «Запросы домена в поисковой выдаче».

В ней находятся все ключевые запросы, по которым ранжируется сайт в органической выдаче. Под ней есть 2 кнопки — просмотр всех запросов в органической выдаче и кнопка экспорта семантического ядра. Здесь стоит отметить что:

1) В отчёте по семантическому ядру будут все ключевые запросы, по которым сайт продвигается в органической выдаче, но они обязательно есть на страницах сайта в заголовках, подзаголовках, тексте и т. д.

2) В отчете по всем запросам в органическом поиске будут все ключевые запросы, по которым сайт продвигается в органической выдаче, но они могут не обязательно быть на страницах сайта.

 Жмём «Все запросы в органическом поиске» и переходим на страницу анализа запросов.

Если у вас на примете было для проверки позиций около 20-30 запросов, то здесь вы можете просмотреть абсолютно все запросы, по которым ранжируется ваш сайт. Это очень полезно и вы можете найти даже неочевидные запросы с большим количеством показов, которые приносят вам дополнительный трафик на сайт, а вы о них даже не догадывались!

Позиция в выдаче за текущий месяц по каждому запросу, находится в соответствующем столбце. У многих запросов указана позиция не просто цифрой, а с дополнительными цифрами: «-1», «+7» и словом «New». Давайте рассмотрим поподробнее что это значит.

  1. Слово «New» рядом с цифрой позиции говорит о том, что ранее домен не ранжировался в выдаче по этому запросу и в этом обновлении базы стал ранжироваться (продвигаться по нему).
  2. Цифра со знаком «-» рядом с цифрой позиции говорит о том, что домен по этому ключевому запросу в этом месяце опустился на n-е количество позиций по сравнению с прошлым месяцем.
  3. Цифра со знаком «+» рядом с цифрой позиции говорит о том, что домен по этому ключевому запросу в этом месяце поднялся на n-е количество позиций по сравнению с прошлым месяцем.
  4. «N/A» рядом с цифрой позиции говорит о том, что по этому ключевому слову ранее домен ранжировался, но в этом месяце перестал и больше не ранжируется.

Это позволяет без какого-либо труда отслеживать динамику позиций вашего сайта по конкретному запросу из месяца в месяц и понять, в правильном направлении движется ваше seo-продвижение или нет. Просто зайдите раз в месяц в SpyWords и узнайте позиции по всем интересующим вас запросам!

Как отслеживать позицию конкретного запроса?

Очень просто! На этой же странице вводим в строку поиска интересующий вас запрос и смотрим по нему позицию.

Также может появится потребность в выгрузке всех запросов в Excel, для этого достаточно просто нажать на кнопку «Экспорт» над таблицей с запросами.

Выводы

Если вы занимаетесь продвижением собственного сайта или ведением клиентских проектов, попробуйте на практике всю мощь SpyWords. Он позволяет проверить позиции сайта в Яндексе и Google в заданных регионах в мобильный и десктопной выдаче. Кроме того, здесь есть уникальный функционал, который вы не найдёте в других сервисах мониторинга!

< Вернутся к блогу